Le centre de formation professionnelle de Lachine compte sur du personnel impliqué, passionné et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir un milieu de vie de qualité et favoriser le plein épanouissement des élèves.

ADMINISTRATION
Martin Hébert, Directeur                                                                                                                                                                                                                                          Jean-Denis Lalande, Directeur adjoint
Murielle Guerrero, Directrice adjointe
Lise Michaud, Gestionnaire administrative
SERVICES PROFESSIONNELS
Fanny Payeur, Conseillère en formation scolaire                                                                                                                                                                                                Jacinthe Pilon, Conseillère pédagogique                                                                                                                                                                                                            Jessica Ramhormozian, Conseillère en formation scolaire

Joëlle B. Lachapelle, Technicienne en éducation spécialisée

ADMISSIONS

 ÉDIFICE DE LA RIVE                                                                                                                                                                                                                                                 Fanny Payeur |  Conseillère en formation scolaire                                                                                                                                                                                                 Richère Fournelle | Agente de bureau                                                                                                                                                                                             

ÉDIFICE DALBÉ-VIAU                                                                                                                                                                                                                                             Jessica Ramhormozian | Conseillère en formation scolaire                                                                                                                                                                                     Raisa Teut | Agente de bureau 

ÉDIFICE DALBÉ-VIAU
SECRÉTARIAT
Josée Demers
Carole Schmidt
MAGASINIERS
René Martel
Jade Ouellette
CONCIERGES
Lorne Aupin
William Bolduc-Blanchet
Simon Bouthillier
Jean-Guy Leblanc
Lugens Phénéus
Qin Yong Gu
Enseignants en Entretien général d’immeubles

Benoit Desroches                                                                                            Éric Brulotte                                                                                                  Jean-Michel Perron

Enseignants en Mécanique de machines fixes

Faïz Abed (responsable du département)
Louis Guénette
Claude Labelle
Georgel Mantal
Marie-Claude Sauvé
Simon Séguin
Steve Warren

Enseignants en Réfrigération

 Éric Faguy                                                                                                             Erroll Picard                                                                                                 Gaétan Magny                                                                                               Martin Dumas                                                                                                 Pierre Duval (responsable du département)                                               Réjean Naud                                                                                                 Robert Carrière                                                                                               Serge Thibault

Enseignants en Hygiène et salubrité en milieu de soins
Jacques Martel (responsable du département)
ÉDIFICE DE LA RIVE
SECRÉTARIAT
Monique Béland
Astrid Gacette
MAGASINIERS

Robert Lavigne                                                                                              Steve Moullois

 

CONCIERGES

Doris Farmer                                                                                                  David Freitas
Nathalie Plante

Enseignants en Décoration intérieure et présentation visuelle

 Agnès Fronterotta                                                                                         Astrid Li Hua Lam Hang                                                                                         Carole-Ann Cole                                                                                                   Evelyne St-Onge                                                                                           Karine Jodoin                                                                                           Laurence Raymond-Duhamel                                                                                 Marie Dumas (responsable du département)                                                       Suzanne Sansfaçon                                                                                               Vanessa Roy   

Enseignants en Épilation | Esthétique et Massothérapie

 ESTHÉTIQUE                                                                                                 Hélène Pigeon                                                                                             Johanne Beaupré                                                                                       Sabrina Grieco-Lemire

 ÉPILATION                                                                                                       Marie-Ève Séguin-Girard 

MASSOTHÉRAPIE                                                                                        Charles Xavier                                                                                              Juanita Bureau                                                                                                      Rachel Sirois

Enseignants en Photographie
Philippe-Michel Desrosiers
Stéphanie Girouard
Véronique Gohier
Marjorie Guindon
Céline Lalonde
Michel Lussier (responsable du département)
Sébastien Michaud
Alexia Righetti
Suzanne Vo-Ho