Le centre de formation professionnelle de Lachine compte sur du personnel impliqué, passionné et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir un milieu de vie de qualité et favoriser le plein épanouissement des élèves.

ADMINISTRATION

Martin Hébert | Directeur
Jean-Denis Lalande | Directeur adjoint
Murielle Guerrero | Directrice adjointe
Lise Michaud | Gestionnaire administrative

SERVICES PROFESSIONNELS

Cynthia Cloutier | Conseillère en formation scolaire
Jacinthe Pilon | Conseillère pédagogique
Jessica Ramhormozian | Conseillère en formation scolaire
Joëlle B. Lachapelle | Technicienne en éducation spécialisée

ADMISSIONS

ÉDIFICE DE LA RIVE
Cynthia Cloutier |  Conseillère en formation scolaire
Cynthia Bélanger | Agente de bureau

ÉDIFICE DALBÉ-VIAU
Jessica Ramhormozian | Conseillère en formation scolaire
Raisa Teut | Agente de bureau

ÉDIFICE DALBÉ-VIAU
SECRÉTARIAT

Josée Demers
Marie-Pier Gélineau
Samantabye Bhawoo Gopall

MAGASINIERS

Jade Ouellette

CONCIERGES
Lorne Aupin
William Bolduc-Blanchet
Simon Bouthillier
Jean-Guy Leblanc
Lugens Phénéus
Qin Yong Gu
Enseignants en Entretien général d’immeubles

Jean-Michel Perron
Éric Brulotte
Benoit Desroches

Enseignants en Mécanique de machines fixes

Louis Guénette
Faiz Abed
Georgel Mantale
Simon Séguin
Marie-Claude Sauvé
Mohamed Belabes
Adrien Tchamchui
Mohammed Benamara
Serge Blanchet
Paul Mbam

Enseignants en Réfrigération

Robert Carrière
Martin Dumas
Éric Faguy
Gaétan Magny
Pierre Duval
Mikaël Tremblay
Youghourtha Benali
Réjean Naud
Éric Major
Jean-François Legris

Enseignants en Hygiène et salubrité en milieu de soins

Denis Bélanger

ÉDIFICE DE LA RIVE
SECRÉTARIAT

Monique Béland
Astrid Gacette

MAGASINIERS

Patrick Pellerin

CONCIERGES

Doris Farmer
Nathalie Plante

Enseignants en Décoration intérieure et présentation visuelle

 Agnès Fronterotta                                                                                         Astrid Li Hua Lam Hang                                                                                         Carole-Ann Cole                                                                                                   Evelyne St-Onge                                                                                           Karine Jodoin                                                                                           Laurence Raymond-Duhamel                                                                                 Marie Dumas (responsable du département)                                                       Suzanne Sansfaçon                                                                                               Vanessa Roy   

Enseignants en Épilation | Esthétique et Massothérapie

 ESTHÉTIQUE                                                                                                 Hélène Pigeon                                                                                             Johanne Beaupré                                                                                       Sabrina Grieco-Lemire

 ÉPILATION                                                                                                       Marie-Ève Séguin-Girard 

MASSOTHÉRAPIE                                                                                        Charles Xavier                                                                                              Juanita Bureau                                                                                                      Rachel Sirois

Enseignants en Photographie

Philippe-Michel Desrosiers
Stéphanie Girouard
Véronique Gohier
Marjorie Guindon
Céline Lalonde
Michel Lussier (responsable du département)
Sébastien Michaud
Alexia Righetti
Suzanne Vo-Ho